黄山市科学技术协会历史沿革

    黄山市科学技术协会前身徽州专区科学技术协会于1961年4月建立。1962年下半年在精简机构中被撤销,1963年恢复。1965年2月,召开地区科协第一次代表大会,李如杰当选区科协主席。“文革”期间科协活动停止。1977年10月,恢复组建徽州地区科学技术协会,并与地区科学技术委员会合署办公。1981年地区科协分设,1983年10月再次同行署科委合并,期间地区科协名誉主席为徐楚生。1985年5月,地区科协再次分设,秦以焜任地区科协主席。1988年4月,随着徽州地区撤销和黄山市成立,改为黄山市科学技术协会,秦以焜任市科协党组书记、主席。1991年3月,市科协第一次代表大会召开,秦以焜当选主席。1993年,叶光立任市科协党组书记、主席。1996年11月,黄山市科协第二次代表大会召开,汪日东当选主席(党组书记)。1997年,余建明任市科协党组书记、主席。2002年6月,苏智仁任市科协主席,何义顺任党组书记、副主席。2004年9月20日-21日,市科协第三次代表大会召开,苏智仁当选市科协主席,刘英当选常务副主席(党组书记)。2008年2月至今,江近生任市科协主席,方元任市科协党组书记。2013年10月至今,李剑任市科协党组书记。


黄山市科学技术协会职责

    黄山市科协是全市科学技术工作者的群众组织,是市委领导下的人民团体,是市委、市政府联系全市科技工作者的桥梁和纽带,是推动科学技术事业发展的重要力量。其机关的主要职责是:

    (一) 开展学术交流,活跃学术思想,繁荣学术氛围,促进学术发展、知识创新。

    (二) 拟定科协系统科普工作的具体计划,并组织实施;动员社会各方面力量,开展科普活动和青少年科技教育活动,推广先进技术;指导科技馆等科普设施场所的规划、建设和管理区科普工作队伍的建设工作。

    (三) 反映科技工作者的意见和要求,维护科技工作者的合法权益;组织科技工作者参与科学技术有关规定的制定和政治协商、科学决策、民主监督工作。促进决策科学化、民主化。

    (四) 表彰、宣传优秀科学技术工作者,推荐人才;开展科技工作者的继续教育和培训工作。

     (五) 开展科学论证、咨询服务,提出政策建议,促进科学技术成果的转化;接受委托、承担科学技术项目评估、成果鉴定、专业技术职务资格评审等工作。

    (六) 开展民间、国际科技交流与合作;发展与港、澳、台地区科技界及海外科学技术团体、科学技术工作者的民间交往和联系。

    (七) 依法监督、管理所主管的科学技术团体,指导下级科协的业务工作。

    (八) 开展捍卫科学尊严和反对邪教;反对愚昧迷信、伪科学、反科学的活动。

    (九) 承担市委、市政府及省科协交办的其他工作。

    市科协机关在改革中要适应新形势、新任务的需要,按照自身性质,积极探索并建立区别于党政机关,符合市科协组织特点,充满生机和活力的运行机制,创造性地开展工作。一是坚持民主办会的原则,依照科协章程和条例,开展各种工作和活动。二是广泛调动科学技术团体和地方科协的积极性,加强集成,形成合力,充分发挥其作用。三是建设好科技工作者之家,全心全意为科技工作者服务,为科技工作者办实事。 


Copyright 2004-2011 www.hsskx.gov.cn 黄山市科学技术协会主办 All Rights Reserved 
地址:黄山市屯溪区黄山东路248号10楼  邮政编码:245000  电话:0559-2356725  邮箱:hsskxb@126.com
皖ICP备17004988号  技术支持:畅新网络科技  访问量:391926人